История, традиции, достижения учреждения © Ясли-сад №2 г.Ганцевичи

 

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

Государственное учреждение образования

 «Детский сад №2 г. Ганцевичи»

 

 

статистика посещений

Яндекс.Метрика

индекс цитирования

индекс цитирования

 

 

 

 

История, традиции, достижения учреждения


Летопись ГУО «Детский сад № 2 г.Ганцевичи»

    Детский сад № 2 г. Ганцевичи основан в 1971 году. Проектная мощность учреждения рассчитана на 110 детей, 6 групп.

     С 1971 по 1992 Детский сад № 2 г. Ганцевичи «Рябинка» находился в ведомственном подчинении ПМК-63 г. Ганцевичи, нынешнего УП «Ганцевичское ПМС».

     Первой заведующей сада была Хлоптунова Нина Романовна, с 1971 по 1993 годы. Благодаря ее усилиям и сплоченной работе коллектива на территории сада было высажено около 30 кустов сирени, 20 деревьев рябины, 15 кленов, множество кустарников и цветов. Содержалось подсобное хозяйство, благоустраивались помещения сада.

     Коллектив работников насчитывал от 25 до 30 человек. Дошкольное учреждение посещало около 160 детей.

     Во времена активной мелиорации Ганцевичского района сад работал шесть дней в неделю, поскольку большинство родителей были заняты на производстве.

    Все финансирование дошкольного учреждения, в том числе и заработная плата работников, зависело от прибыли ПМК – 63.

     Спад рождаемости в 90-х годах стал причиной сокращения числа воспитанников детского сада. Из шести групп стало функционировать четыре. На базе учреждения были открыты классы СШ № 3 и СШ № 1 г. Ганцевичи, что позволило более тесно работать с администрацией и педагогическими коллективами школ, реализовывать совместный план преемственности между дошкольным и начальным школьным образованием.

     С 1993 по 1998 г.г. заведование садом осуществляла Ребковец Валентина Николаевна. В этот период времени в детском саду много внимания уделялось дизайну интерьера: были оформлены лестничные марши, закупалась мебель и оборудование. В образовательный процесс внедрялись новинки педагогической практики.

     Преемником Валентины Николаевны стала Журо Анна Ивановна. Под ее началом сад работал с 1998 по 2009 годы. Анной Ивановной поддерживалась тесная связь с шефской организацией УП «Ганцевичское ПМС». Пополнялась материально-техническая база. Внедрялись электронные средства обучения и управления.

     Большим достижением этого периода стало открытие логопедической группы и введение ставки учителя-дефектолога, что позволило создать условия для образования детей с особенностями психофизического развития.

     Анной Ивановной создавались условия для экологического воспитания дошкольников. Была заложена «Зеленая аптека», создана экологическая тропа.

     В 2009 году заведующим садом назначена Гордей Людмила Иосифовна. Приоритетными направлениями деятельности, как и прежде, оставалось совершенствование материально-технической базы, условий воспитания и образования дошкольников, условий труда работников. С 2009 по 2014 годы произведена замена деревянных оконных и дверных блоков на стеклопакеты, осуществлен ремонт кровли и асфальтных дорожек.

     Методическая работа в саду изначально была под чутким руководством заместителя заведующего по основной деятельности Лобан Марии Ивановны. Она стояла у истоков создания образовательной среды учреждения.

    С 1976 по 2013 годы заместителем заведующего по основной деятельности являлась Бовт Валентина Михайловна. С ее поддержкой и профессиональной помощью в учреждении были внедрены элементы педагогических технологий ТРИЗ-РТВ, здоровьесберегающая педагогика, проектная деятельность.

    Валентина Михайловна долгое время являлась руководителям районного методического объединения воспитателей старших групп учреждений дошкольного образования.

Значительный вклад в развитие учреждения внесли люди, которые работали в саду с момента его открытия. Воспитатели – Хилютич Валентина Валентиновна, Вандрович Таиса Геннадьевна, Радюк Мария Дмитриевна, Бовт Вера Александровна, завхоз - Турко Софья Александровна, повара – Бондарь Тамара Карповна, Сочок Елена Трофимовна, Нагарнович Тамара Викторовна, медицинская сестра – Дудко Регина Зеноновна, помощник воспитателя – Савеня Надежда Степановна.

    В 2013 году на должность заместителя заведующего по основной деятельности назначена Жук Светлана Генриховна.

    С сентября 2014 года руководителем яслей-сада является Волосюк Марина Сергеевна, а заместителем заведующего по основной деятельности – Клишевская Наталья Григорьевна.

    Усилия коллектива направлены на сохранение и укрепление здоровья дошкольников, всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка дошкольного возраста, повышение качества дошкольного образования.

    В 2015 году коллектив сотрудников насчитывает 39 человек, 6 из них находятся в отпуске по уходу за детьми до достижения ими 3-х лет.

   Педагогический коллектив – 16 человек. Из них: с высшим образованием – 10, средним специальным – 6. С высшей категорией – 0, с первой – 6, со второй – 6, без квалификационной категории – 4 человека.

    За многолетний, творческий труд в системе образования района Почетными грамотами отдела образования, спорта и туризма Ганцевичского райисполкома награждено 4 человек, грамотами управления образования 4, благодарственными письмами Брестского облисполкома 2.

    Добрыми традициями, на протяжении многих лет, в нашем саду остаются:

  • Чествование юбиляров.
  • Профсоюзные подарки к 23-му февраля, 8-му марта, Новому году.
  • Поздравления с днем рождения сотрудников и ветеранов педагогического труда.
  • Совместные субботники и праздники.
  • Поздравление наших шефов УП «Ганцевичское ПМС» с Новым годом и Днем мелиоратора.

  За годы работы не мало сделано, но много еще предстоит сделать. Мы гордимся нашими достижениями:

  • Первое место среди дошкольных учреждений в 2002 году.
  • 3 место в смотре конкурсе кабинетов заведующих в 2006 году.
  • Ежегодное участие в смотре-конкурсе детского творчества «Голос детства», где являлись дипломантами в различных номинациях.
  • Совместные детско-родительские работы в районном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон» завоевали дипломы I и II степени.
  • Являемся дипломантами конкурса «Лето яркого цвета».
  • Занятие по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста «Ветеранам наш салют!», приуроченное к празднованию 70-ти летия победы в Великой Отечественной войне опубликовано в научно-методическом журнале «Пралеска».
  • Оформлен опыт работы по экологическому образованию дошкольников и презентован на районной августовской конференции работников системы образования в 2015 году.
  • Отмечены благодарственным письмом Министерства юстиции Республики Беларусь за участие в конкурсе детских рисунков «Дети имеют права».
  • В 2015 году заняли второе место среди учреждений дошкольного образования района в весеннем конкурсе по сбору макулатуры и вторичного сырья  

ВОСПОМИНАНИЯ ВЕТЕРАНОВ

ЖУРО АННА ИВАНОВНА:

«Приходилось много работать для укрепления материально-технической базы, тесно сотрудничали с ПМС и Шутом Александром Владимировичем. Много внимания уделяли работе с родителями. Интересно проходили праздники в коллективе».

ХЛОПТУНОВА НИНА РОМАНОВНА:

«Создавали уютную атмосферу, много работали по озеленению и благоустройству территории».

БОВТ ВАЛЕНТИНА МИХАЙЛОВНА:

«Было много детей в группах. Спали на раскладушках».

СОЧОК ЕЛЕНА ТРАФИМОВНА:

«Готовили пельмени собственного производства, пончики жарили, держали подсобное хозяйство».

БОНДАРЬ ТАМАРА КАРПОВНА:

«Коллектив всегда был дружным и крепким, приходили на помощь, выручали друг друга когда надо было».

 


         

 

© ГУО "Детский сад №2 г. Ганцевичи" 2014

телефон: +3754662389, e-mail: ddu2@gancevichi.edu.by 

регистрационное свидетельство № 2141917834 от 05.03.2019 г.

 

Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей. (Антон Лигов)